Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • Отчет о поездке делегации бывших узников концлагеря Маутхаузен с 7 по 9 мая 2011 в Австрию

    09.05.2011 г.


          Наша делегация, состявшая из бывшего узника концлагеря Маутхаузен и сопровождающих их лиц, посетила мемориальный комплекс бывшего концлагеря. В делегацию входили:
          - Василий Антонович Кононенко - Вице-Президент Интернационального Маутхаузен-комитета, бывший узник концлагерей Маутхаузен, Мельк, Гузен, Эбензее
          - Королев Анатолий Акимович - доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории ННОУ ВПО "Московский гуманитарный университет", заслуженный деятель науки РФ.
    Также в составе делегации была Ольга Хускивадзе - внучка бывшего узника концлагеря Маутхаузен.



      Финансирование поездки бывшим узникам осуществлялось засчет Международного Маутхаузен-комитета, сопровождающие же лица самостоятельно оплачивали свое пребывание.


    Филиал Эбензее - 7 мая 2011 года

         В филиале Эбензее мы принимали участие в традиционной юбилейной церемонии, собравшей несколько тысяч человек. Официальные делегации из многих стран Европы приехали специально для того, чтобы почтить память узников, погибших в этом концлагере.


    Нам было очень отрадно видеть впервые за много лет официальную делегацию дипломатического корпуса Российской Федерации


    Василий Антонович Кононенко беседует с представителями дипломатического корпуса Российской Федерации


     


         

    Филиал Гузен - 07 мая 2011 года


         Традиционно в Гузене ежегодно собираются бывшие узники, официальные лица и тысячи молодых людей и из Австрии, Германии, Польши, Сербии, Франции, Чехии, Словакии, Италии, Испании. Послы этих стран и дипломатические представители занимают вместе с узниками почетные первые места.


    В первых рядах мы наблюдаем представителей дипломатических корпусов практически всех стран Европы, а также можем заметить руководителей республики Австрия - вопрос памяти об историческом прошлом не является для них чужим горем. Однако официальных представителей Российской Федерации на мероприятии нет.


    Отрадно было видеть представителей Украины. Очень важно, что у представителей дипломатического корпуса Украины есть средства и возможности посещать мероприятие в Гузене.


    На празднике Вы можете приобрести литературу о концлагере практически на всех языках, кроме русского


     


          Открытие польской выставки в центральном лагере Маутхаузен - утро 08 мая 2011 года


    Мы были очень рады успехам наших польских друзей по организации в Маутхаузене выставки, посвященной полякам - узникам концлагеря Маутхаузен


     


          Церемония возложения венков к центральному саркофагу концлагеря Маутхаузен - 08 мая 2011 года


    В этом году солдаты из Кремлевской роты украшали делегацию Российской Федерации


    Однако, в отличие от делегаций других стран, где в первых рядах следуют выжившие узники концлагеря, в делегации Российской Федерации главное место играют наши уважаемые коллеги в официальных костюмах. К сожалению, представители Посольства даже не интересуются, есть ли на церемонии бывшие узники и не приглашают их возглавить делегацию Российской Федерации. Обидно, но наши узники понимающе реагируют на ситуацию.


    А видеть учеников русской школе в Вене нам очень радостно. Они каждый год приезжают сюда, чтобы почтить память наших погибших соотечественников.


     


          Церемония возложения венков к монументу советским офицерам, бежавшим из 20 блока - "Блока смерти" в Рид-ин-Ридмарк - 08 мая 2011 года


    С большой радостью наши немецкие и австрийские друзья встречают нашу немногочисленную делегацию


    Вспоминая подвиг советских офицеров, наши немецкие друзья поют песни на русском языке. Очень жаль, что у представителей посольства Российской Федерации не нашлось возможности посетить этот памятник и принять участие в церемонии. Надеемся, что присутствие представителей нашей общественной делегации может хоть как-то реабилитировать такую равнодушную позицию со стороны Российской Федерации

          Встреча с ребятами из Москвы - 09 мая 2011 года


    Утром 9 мая мы встретили делегацию московских школьников, участвующих в акции "Ветка сирени", которые специально приехали, чтобы познакомиться с Василием Антоновичем Кононенко и возложить цветы к мемориалу погибшим в Маутхаузене


    Рассказ Василия Антоновича никого не оставил равнодушным.


    После возложения цветов в центральном лагере, рябята посетили филиал в Гузене, где возложили цветы к крематорию.


    Нам также удалось посетить мемориал советским офицерам в Рид-ин-Ридмарк и возложить там цветы.


    Уже вечером мы посетили кладбище г.Линц, где похоронен герой Советского Союза, бывший узник филиала Маутхаузена Эбензее - Лев Маневич.

    Мы сердечно благодарим организаторов поездки московских школьников за возможность посетить мемориал концлагеря Маутхаузен и приобщиться к судьбе узников фашизма.