Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • Текущая ситуация вокруг нашей поездки вынудила нас написать третье письмо Президенту

    17.05.2010 г.

    Уважаемый господин Президент!

          В двух письмах от 27 января и 27 апреля 2010 года наше общество обращалось к Вам с просьбой о финансовой поддержке поездки 4 бывших российских узников концлагеря Маутхаузен в мемориальный комплекс для участия в торжественных юбилейных мероприятиях в Австрии в мае 2010 года.

          Необходимая сумма, составляющая приблизительно 100 тысяч рублей, является большой для нашей организации, так как она является некоммерческой и не имеет государственной поддержки.

          Первое наше письмо было перенаправлено в «Комитет Победа», а второе - в МИД России. В этих организациях нам было заявлено, что финансовой возможности помочь нам у них не имеется.

          Считая недопустимым ситуацию отсутствия бывших российских узников на юбилейной церемонии в мемориале Маутхаузена, нами было принято решение о финансировании поездки из личных средств руководителя общества.

          Также мы доводим до Вашего сведения, что на торжественных юбилейных многотысячных церемониях в самых больших филиалах Маутхаузена – концлагерях Эбензее и Гузен 8 мая 2010 года не было официальных представителей Посольства Российской Федерации в Австрии.

          Также представители посольства не знают или игнорируют факт существования в городе Рид-ин-Ридмарк памятника советским офицерам, совершившим побег из Маутхаузена 2 февраля 1945 года. Этот памятник был создан в 2001 году немецкими и австрийскими общественными организациями, которые ежегодно возлагают цветы и проводят торжественные акции.

          Также мы очень обеспокоены участившимися случаями осквернения мемориального комплекса. Мы просим Вас способствовать оказанию влияния на МВД Австрии с целью установления систем видеонаблюдения на территории мемориального комплекса концлагеря Маутхаузен.

          Мы очень надеемся на Вашу поддержку, понимание и исправление сложившейся печальной ситуации      

    С уважением,

    председатель Правления МОО "ОБРУМ"

    член Интернационального Маутхаузен-Комитета

    Конопатченков А.В.