Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • Отчет о поездке делегации общества бывших узников концлагеря Маутхаузен с 9 по 14 мая 2012 в Австрию

    14.05.2012 г.

    С 9 по 14 мая 2012 наша делегация в составе бывших узников и членов семей бывших узников посетила памятные мероприятия, традиционно проводимые на территории Мемориала Маутхаузена и его филиалов. В состав делегации входили родственники погибших узников и бывший узник концлагеря Маутхаузен Василий Антонович Кононенко. Затраты на поездку родственники оплачивали за свой счет, пребывание Василия Антоновича финансировала Австрийская сторона.


Статья в газете "Верхняя Австрия" о праздновании годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен. В этом году церемонию посетили около 10 тысяч человек. На фото можно увидеть активистов нашего общества: Василий Антонович Кононенко - в первом ряду.

 

11 мая. Заседание рабочей группы МВД Австрии и Интернационального Маутхаузен-комитета с рассказом о планируемой экспозиции в связи с обновлением мемориальной выставки

Наши австрийские коллеги из МВД Австрии демонстрируют содержание будущей выставки членам международной общественности.


Один из самых ярких экспонатов (по мнению организаторов) - велосипед, на котором бывший узник из Чехии вернулся из концлагеря домой после освобождения.

12 Мая. Посещение торжественных мероприятий в мемориале концлагеря в Эбензее


Как всегда в Эбензее было много участников из разных стран.


И как всегда Василий Антонович был в центре внимания фотожурналистов Австрийского МВД. Его освободили именно в этом лагере.


Открытие списка известных имен узников, погибших в Эбензее.


Венки польской делегации в штольнях Эбензее.

 

 


Василий Антонович возлагает наш венок к памятнику погибшим. Мы благодарны посольству Белоруссии в Австрии за память о наших узниках. Центральный венок - от нашей давней знакомой Мелены. Именно ее усилиями памятник бывшим узникам в Эбензее поддерживается в достойном состоянии вот уже много лет.

К сожалению, мы НЕ УВИДЕЛИ НА ЦЕРЕМОНИИ В ЭБЕНЗЕЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ПОСОЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Сильно скорбим по этому поводу.
(На вопрос, почему не было делегации, представители посольства ответили: "недостаточно финансирования". Смешно и горько.)

 

12 мая. Посещение торжественных мероприятий в мемориале Гузен


Польские школьники как всегда были на высоте. Вот с кого надо брать пример.

 


Василий Антонович вместе с родственницами погибшего в Гузене узника возложили скромный букет ромашек к мемориальной доске, посвященной советским узникам.
Рядом с ними мы видим почетный караул польских школьниц у мемориальной плиты, посвященной польским узникам Гузена.


Несмотря на дождик, народу было много.
Благодарим посольство Российской Федерации за выделение официального представителя на это мероприятие.


Через пару часов после окончания мероприятия. Очень хочется, чтобы у мемориальной доски советским узникам всегда было много цветов.
Пока там - только наш букет ромашек.
 

 

 

13 мая. Посещение торжественных мероприятий в центральном мемориале Маутхаузена


Встреча Василия Антоновича Кононенко и Евгения Васильевича Моисеева. Оба они приехали сюда благодаря финансированию австрийской стороны. Больше бывших узников из России на мемориальной церемонии не было.


В первой шеренге - узники и ветераны. За ними - представители дипломатических корпусов России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

 


Дети из Русской школы в Вене возлагают цветы к памятнику Советским узникам. МОЛОДЦЫ!


Торжественное выступление Василия Антоновича Кононенко в момент возложения цветов к центральному саркофагу на аппель-плац.

 

13 мая. Посещение торжественных мероприятий у памятника советским офицерам, бежавшим из концлагеря, в городе Рид-ин-Ридмарк

В Рид-ин-Ридмарк, у памятника советским офицерам как всегда прошли праздничные мероприятия, организуемые активистами из Австрии и Германии.

 


Василий Антонович возлагает цветы к памятнику. Его появление на церемонии вызывает всеобщее восхищение наших друзей из Германии и Австрии.

 

Мы очень рады, что в этом году Посольство Российской Федерации нашло возможность (после многих наших писем Президенту Российской Федерации) возложить венок к памятнику советским солдатам в Рид-ин-Ридмарке