Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • Ответ из МИД на третье письмо Президенту от нашего общества

    04.09.2010 г.



    Сегодня к нам пришло письмо, в котором МИД в лице директора 3 департамента Д.Любинского отвечает на наши вопросы, поставленные в письме Президенту России Медведеву от 18 мая 2010 года.

    Позволим процитировать его и дать краткий комментарий:



    1. Ввиду имевших место случаев осквернения мемориального комплекса Маутхаузен (последний зафиксирован в марте 2010 г.) МВД Австрии как по обращениям Посольства России, так и самостоятельно принимает ряд мер для предотвращения актов вандализма. Местная полиция усилила патрулирование комплекса в ночное время. Прорабатывается возможность установки камер видеонаблюдения по периметру мемориала. Для проведения необходимых согласований и принятия окончательного решения, однако, потребуется дополнительное время.



    Очень рады, что это так. Мы понимаем, что вопрос об установки камер видеонаблюдения достаточно серьезен и требует многих месяцев для согласования. Учитывая, что нашим узникам по 80-90 лет, хотелось бы, чтобы этот вопрос решался более оперативно.


    2. Посольство всегда оказывает максимальное содействие российским ветеранским организациям, ежегодно направляющим свои делегации в Австрию. Ветераны обеспечиваются бесплатным проживанием в гостиничном фонде РЗУ и питанием, транспортом, участвуют в церемониях возложений венков, для них организуется экскурсионная программа, проводятся встречи с коллективом Посольства и учащимися школы. Что касается выделения финансовых средств для оплаты авиационных или железнодорожных билетов ветеранов, то, как известно, такая статья расходов в бюджетах российских загранучреждений отсутствует.

    Хотим напомнить уважаемым коллегам из МИДа, что ветераны и узники - это РАЗНЫЕ КАТЕГОРИИ. Мы очень рады, что ветеранам оказывается поддержка гостиничным фондом, транспортом, экскурсионными программы и встречами. Нам бы очень хотелось, чтобы такая поддержка оказывалась бывшим узникам. Но мы конечно же благодарим сотрудников посольства за проведенную экскурсию в мае этого года и предоставленный автобус для трансфера в аэропорт!

    На оплату билетов через МИД никто не претендует, поскольку этот вопрос решается через АЭРОФЛОТ.



    3. Ваше утверждение о том, что Посольство России "игнорирует" мемориалы в концлагерях Эбензее и Гузен, а также памятник совершившим побег из Маутхаузена советским офицерам в г. Рид-ин-дер-Ридмарк, не соответствует действительности. Сотрудники Посольства ежегодно посещают эти комплексы и возлагают цветы, как правило, после завершения церемонии в Маутхаузене. Так было и в юбилейные майские дни 2010 г. По-видимому, впечатление об их отсутствии могло сложится у Вас в связи с тем, что в этом году делегация ОБРУМ и сотрудники Посольства посещали эти мемориальные объекты в разное время.



    Мы очень рады, что сотрудники Посольства посещают эти мемориальные объекты! Наверно и правда разминулись. Очень жалко.



    Мы будем еще более рады, если сотрудники Посольства в будущем будут посещать мемориальные объекты ВО ВРЕМЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НА КОТОРЫХ ПРИСУТСТВУЮТ ДЕЛЕГАЦИИ МНОГИХ СТРАН ЕВРОПЫ (Для справки скажем, что Эбензее и Гузен - в субботу непосредственно перед праздником в Маутхаузене). Тогда отношение нашей страны к памяти узников будет БОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫМ ДЛЯ всех участников акций.




    Мы выражаем искреннюю благодарность сотрудникам МИДа за оказанное внимание и потраченные силы по работе с нашей проблематикой. Надеемся на дальнейшее еще более плодотворное сотрудничество!



    ОРИГИНАЛ ПИСЬМА: