Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • Второе письмо Президенту

    27.04.2010 г.

    Уважаемый Господин Президент!

    27 января 2010 года наше общество бывших Российских узников фашистского концлагеря Маутхаузен обращалось к Вам по поводу помощи в организации и финансировании поездки группы бывших узников на торжественные юбилейные мероприятия в мае 2010 года.

    В начале апреля мы получили от Российского Организационного Комитета «Победа» письмо ( https://mauthausen.ru/news/71.shtml ), в котором говорится о том, что МИД России готов оказать визовую и организационную поддержку нашей делегации. В МИДе России нам сообщили, что не знают об этой договоренности, не являются структурой, подчиненной Комитету «Победа», и не имеют средств для оказания финансовой помощи бывшим узникам Маутхаузена. Обращаем Ваше внимание, что средства на поездку ветеранов ВОВ в Австрию у МИД находятся ежегодно.

    Принципиальным условием для нашей поездки было оказание финансовой помощи для проживания четырех бывших узников в Австрии на период планируемых мероприятий и оплата транспортных расходов. Необходимая сумма, составляющая приблизительно 100 тысяч рублей, является не такой большой для нашего государства, стремящегося увековечить в памяти человечества победу нашего народа во Второй Мировой войне.

    Доводим до Вашего сведения, что на сегодняшний момент ни одна из государственных структур не высказала желания оказать финансовую помощь для участия нашей делегации в юбилейных торжествах, посвященных 65-летию освобождения концлагеря Маутхаузен. Отсутствие бывших российских узников на юбилейной церемонии в мемориале Маутхаузена будет публично демонстрировать официальную позицию России по отношению к узникам.

    Наше общество, являясь членом международной ассоциации бывших узников Маутхаузена, вынуждено будет довести настоящий печальный факт до зарубежных средств массовой информации.

    Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы надеемся на Вашу поддержку и понимание.

    С уважением,

    председатель Правления МОО "ОБРУМ" Конопатченков А.В.

    член Интернационального Маутхаузен-Комитета