Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • Встреча бывшего узника Маутхаузена и Дахау со студентами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия

    01.11.2013 г.

    1 ноября 2013 года у студентов 2 и 3 курсов Свято-Димитриевского училища сестер милосердия прошел необычный урок истории. К ним в гости пришел Анатолий Станиславович Соя - человек с удивительной судьбой.

    Анатолий Станиславович родился в 1927 году в Днепропетровске и во время Великой Отечественной войны оказался на оккупированной территории. За помощь советским военнопленным он был брошен сначала в гестапо, а потом – в концентрационный лагерь г. Днепропетровска. Далее судьба его сложилась еще трагичнее: его отправили в концентрационный лагерь Маутхаузен, а позже перевели в Дахау.

    После освобождения Анатолий Станиславович стал выдающимся строителем и инженером, его заслуги были отмечены правительственными наградами.

    Несмотря на нелегкую жизнь, Анатолий Станиславович никогда не теряет бодрости духа и всегда спешит поддержать близких людей делом и добрым словом.

    Все участники встречи слушали гостя с предельным вниманием. Воспоминания бывшего узника нацистских концлагерей не оставили никого равнодушным и оставили глубокие впечатления у всех присутствующих.

    Мы желаем Анатолию Станиславовичу многих лет жизни и надеемся на дальнейшие встречи!