Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • В Москве прошли мероприятия, посвещенные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

    11.04.2008г.

            По решению ООН 11 апреля объявлено Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. В честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей комитет общественных связей правительства Москвы совместно с общественными организациями столицы провёл ряд мероприятий.
           Днем 10 апреля в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась торжественная встреча жителей столицы, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В акции приняли участие люди, пережившие заключение в концлагерях, гетто, рабские работы в нацистской Германии.
           11 апреля в 11:00 состоялось возложение цветов и митинг у памятника "Трагедия народов" на Поклонной горе. В митинге приняли участие бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, военнопленные, узники гетто. В память всех жертв нацизма состоялось возложение цветов и венков. Мероприятие было совместным для москвичей и бывших малолетних узников фашизма, проживающих в Московской области.


           В настоящее время в Москве проживает около 10 тысяч человек, признанных малолетними узниками фашизма, бывших узников гетто, угнанных в годы войны на работы в Германию и т. д., а также примерно 400 человек, прошедших концлагеря, в том числе несколько человек - бывших узников Маутхаузена. Все они сейчас находятся в преклонном возрасте.